2013年11月5日火曜日

ちょっちょ【3MX06】2013.11

【3MX06】
メエメエさんが、メソメソ君に同じ値段のお菓子を2個と、そのお菓子1個の丁度3倍の値段のするアイスクリーム1個を買ってあげます。
皆で400円だそうです。
ではお菓子1個の値段とアイスクリーム1個の値段を考えてみましょう。

先生から、「ズバリ息抜き用の問題です」とこの問題をいただいたのですが、またまた絵が描けない× 。×
ひどいです・・・

ちょっとカナシイ。どんぐりを始めて2年以上になるのになぁ~(涙)

0 件のコメント:

コメントを投稿